Escuela Nueva España





Festival de Talentos

Publicado el

                     FESTIVAL: “DESCUBRIENDO Y FOMENTANDO TALENTOS”

SI TIENES ALGÚN TALENTO O HABILIDAD ARTÍSTICA Y QUIERES MOSTRARLO, LO PUEDES HACER SÓLO O ACOMPAÑADO DE TUS AMIGOS Y AMIGAS, ANÍMATE A PARTICIPAR.

OBJETIVOS ESPECÍFICOS

  • OTORGAR A LOS ALUMNOS (AS) UN ESPACIO DE RECREACIÓN Y SANA CONVIVENCIA DURANTE EL TIEMPO LIBRE.
  • FORTALECER LA PARTICIPACIÓN  Y EL DESARROLLO DE LA PERSONALIDAD.
  • PROCURAR UN MAYOR DESARROLLO  LAS HABILIDADES ARTÍSTICAS.
  • PROMOVER LA SANA COMPETENCIA.

 ¿QUIENES PUEDEN PARTICIPAR?

TODOS LOS ALUMNOS DE PREBÁSICA A OCTAVO AÑO BÁSICO.

 ¿EN QUÉ SE PUEDE PARTICIPAR?

INTERPRETAR CANCIONES, TOCAR INSTRUMENTOS, DANZAS, COREOGRAFÍAS, MIMOS,  DECLAMACIÓNES, IMITACIONES,  ENTRE OTRAS.

INSCRIPCIONES:

LA INSCRIPCIÓNES SON  GRATUITAS Y SE DEBEN HACER DESDE EL 17 AL 31 DE AGOSTO CON SU PROFESOR (A)) JEFE.  EL DÍA 31 DE AGOSTO SE  RECOGERÁ EN CADA SALA LAS NÓMINAS DE LOS PARTICIPANTES  Y   LA DISCIPLINA QUE MOSTRARÁ. O MOSTTRARAN.

NOTA:  EN EL CASO  DE GRUPOS, ELNÚMERO DE PARTICIPANTES NO PODRÁ VARIAR UNA VEZ REALIZADA LA INSCRIPCIÓN.

  LUGAR  Y PARTICIPACION

– PATIO CUBIERTO DE LA ESCUELA.  DURANTE  la  1ª  SEMANA DE SEPTIEMBRE HABRA

DISPONIBILIDAD PARA ENSAYAR EN HORARIO DE ALMUERZO (13:00 – 13:50 HRS.)

– A CONTAR DE LA 2ª SEMANA DE SEPTIEMBRE COMENZARÁ LA COMPETENCIA EN EL

HORARIO SEÑALADO ANTERIORMENTE.

– EL CALENDARIO DE PARTICIPACIÓN SE ENTREGARÁ UNA VEZ CONOCIDA  LA CANTIDAD

DE INSCRITOS.

 JURADO

EL JURADO ESTARÁ  INTEGRADO  POR  1 ALUMNO(A), 1 APODERADO (A) Y 1 MIEMBRO DEL JURADO IMPARCIAL.

ENTREGA DE ESTÍMULOS

2  1ros.  LUGARES   INDIVIDUALES Y 2  1ros. LUGARES  GRUPALES

  • MÁS POPULAR INDIVIDUAL Y 1 MÁS PPOPULAR GRUPAL ( SERÁ DICISDIDO POR

APLAUSÓMETRO

PARTICIPANTES   FESTIVAL   DE  TALENTOS 

 

PREKINDER:

 

BAILE

CATALINA  VIDAL – NOEMÍ CORTÉZ – AUGUSTINA ROMERO – MARTINA ROJAS – LILIAN VEGA – MARÍA JESÚS VARGAS – JOSEFA CARMONA – ISIDORA RUIZ – GIULIANA BASCUÑÁN

KINDER  A

 

CANTO

AMANDA ROJO CASTILLO

 

PRIMERO   B

 

CANTO Y BAILE

CATALINA ACUÑA – TRINIDAD GUERRA – TIARE  RIFFO

MIMO

BENJAMÍN RIVERA – ANÍBAL  MONSALVE – LUCIAN JARA – JULIÁN ALARCÓN

BAILA PASCUENSE

TAMARA  MALDONADO – JAVIERA HERNÁNDEZ

CANTO

FRANCISCA SANDOVAL

 

SEGUNDO  A

 

CANTO

TAMARA DURAN – MAGDALENA  MERA

TECLADO   “LOS POLLITOS”

JOSÉ ACEVEDO

MIMO

KATHERINE MORALES

MIMO

DAVID URIBE

MIMO

MARTÍN MALDONADO

BAILE     RAP

LUIS SALAZAR

 

SEGUNDO  B

 

COREOGRAFÍA

LUCÍA SAAVEDRA – THOMAS TAPIAS – BELÉN  CATALÁN – CONSTANZA MULLER – ALMENDRA ARMSTRONG

 

TERCERO  A

 

CANTO

DANIEL ALARCÓN – GABRIEL RÍOS – CRISTÓBAL ARANCIBIA

CANTO

KARLA URIBE – EMILIA ROSAS

CANTO

CONSTANZA TRONCOSO – FRANCISCA MOYA

DANZA

MARTINA QUIJADA – VICENTE MEDINA

CANTO

HELLEN ROJAS

CANTO

VICENTE CÁCERES

 

TERCERO  B

 

BAILE  “EL TAXI”

ALEXANDRA MARÍN  – VALENTINA SAN MATÍN – THIARE GUENUMÁN – CONSTANZA GARCÍA – AYNOHA TOLEDO – FLORENCIA TURRIETA – JAVIERA GUTIÉRREZ – YULIANA BACHMAN – CRISHNA ÁVILA – ELISA VELÁSQUEZ – NATHALIA FUENTES – GABRIELA VALLE – LAURA SANHUEZA – PAMELA MUÑOZ.  -VICENTE MORENO – FRANCO IGOR – MARTÍN CABRERA – YOHAN OBANDO – NICOLÁS FLORES – CRISTÓBAL WEISSE – MATÍAS BARRIGA – DADID CALFUEQUE – MATÍAS SANHUEZA – FELIPE CELIS – BENJAMÍN LÓPEZ – TOMÁS FIGUEROA

 

CUARTO  A

 

BAILE

AYLIN RUIZ – SOFÍA CARMONA, – CATALINA PEREIRA – MARTINA PULIDO – FERNANDA VIDAL – CONSTANZA MARQUEZ .

MAGIA

ANTONIA ACEVEDO – BRENDA MÉNDEZ – KEVIN ALARCÓN – GABRIELA GÓMEZ – CONSTANZA SALDÍAS

CANTO

CONSTANZA VARGAS

GIMNASIA

MAURO MORAGA – SEBASTIÁN  RIVERA            – VICENTE BUSTOS – MARTÍN CANDIA

CANTO Y BAILE REGETÓN

EDGARDO RIVAS  – BASTIAN  ARMSTRONG

CANTO ACOMPAÑADO DE ÓRGANO

IAN ALARCÓN

MÍMICA

IGNACIO SALAZAR – BENJAMÍN ÁVILA

MIMO

RICARDO ARANEDA

CANCIÓN. “HABRA MIS OJOS”

BEJAMÍN IBÁÑEZ

 

CUARTO  B

 

BAILE  “DE DÍA UNA, DE NOCHE OTRAS”

AMANDA RUBILAR – BEATRIZ TORO

MIMOS

SEBASTIÁN SANTIBÁÑEZ – LUCAS JARAMILLO

BAILE  DE  SCHAKIRA

GYNNA  RIQUELME – PAMELA MALDONADO

BAILE “TRANQUILA”

ANTONELLA CÁCERES – FERNANDA RÍOS

CANCIÓN “MI QUERIDO VIEJO”

JULIÁN HERMOSILLA

CANTO Y BAILE “AMIGA DE VERDAD”

ABIGAIL MOLINA – ROCÍO CÓRDOVA – CATALINA CARRASCO- FRANCISCA FERNÁNDEZ

CANTO “SIGUE”

LUCAS JARAMILLO – SEBASTIAN SANTIBÁÑEZ – CÉSAR RIQUELME

 

QUINTO  A

 

BAILE

POULETTE GONZÁLEZ – JAZMÍN  IGOR – GABRIELA ÁLVAREZ – NOEMÍ AGUILERA – JOSÉ  PINTO.

BAILE

LEONARDO  BENAVIDES – DAVID  ARANCIBIA

 

QUINTO  B

 

CANTO  ”POR TI DE LEJOS”

ALEXANDER CÁCERES – MAXIMILIANO ARRIAGADA – BENJAMÍN ARANCIBIA – MAXIMILIANO BARRÍA  – SALVADOR MOYA

BAILE DE NENE MALO

KATHERINE VIDAL – KRISNNA HERNÁNDEZ – KRISNNA MOLINA. 

 

SEXTO  A

 

MIMOS E IMITADORES

MATÍAS  GARRIDO  –  PATRICIO  CUEVAS – JOAQUÍN  VERA

CANCIÓN  “Axel afinidad”

SCARLETH  VÁSQUEZ – JACKSON  JARA – MAGDALENA  ESCOBEDO

CANCIÓN  “TE BUSCO

JOAQUÍN CURINAO – BENJAMÍN  SANDOVAL – JUAN  JOSÉ  VALDEBENITO- CRISTÓBAL  INOSTROZA – MATÍAS  MOLINA – FRANCISCO  CASTILLO.

 

SEXTO  B

 

BAILE

KATHALINA  SÁNCHEZ – ANA BELÉN  MALDONADO

BAILE

FERNANDA  MUÑOZ – ALINE  SÁNCHEZ

 

SEPTIMO  A

 

CANCIÓN

MAYERLI SOTO

BAILE

ANGÉLICA ANGULO

BAILE Y CANTO

KARLA FIGUEROA

BAILE

MAIKOL MELLA

 

SEPTIMO  B

 

BAILE

CAMILA REYES – DEBORAH CARRASCO – FRANCISCA ZURITA – CATALINA  ASENJO – ANGELA VENEGAS – KATALINA OLIVERA – FRANKA QUINTEROS

BEAT-BOK

ALEJANDRO MORALES – PAUL  MANCILLA – SERGIO BARRERA – BENJAMÍN CASTILLO – JOSÉ SALAZAR

 

OCTAVO  A

 

BAILE

NIKOL  IGOR – CLAUDIA  CHÁVEZ – SILVANA  MORALES – SOFÍA  RUBILAR

ESCARLETH  VENEGAS – LESLIE  CÓRDOVA – CAMILA  FIGUEROA – SEBASTIÁN  RÍOS – JULIÁN  JIMÉNES

 

OCTAVO  B

 

CANCIÓN 

FRANCESCA  BURSMEISTER  VEGA

CANCIÓN

FRANCISCA  CASTILLO PUÑOÑANCO – MARITZA  MOLINA ITURRA

CANCIÓN   “LOS SUEÑOS”

PÍA  BASTIAS  MUÑOZ – ANNETT GONZÁLEZ AEDO

                         PROGRAMACIÓN  FESTIVAL TALENTOS

 -EL HORARIO DE  PRESENTACIÓN SERÁ DESDE LAS 13:30  A LAS 14:10 HORAS

-EN  CADA JORNADA   HABRÁ  5   PARTICIPANTES

-EL JURADO  CLASIFICARÁ  1 TEMA EN CADA FECHA

-UNA VEZ QUE SE HAYAN PRESENTADO TODOS  LOS GRUPOS, CORRESPONDE LA

  PARTICIPACIÓN  INDIVIDUAL.

-TERMINADA LA PARTICIPACIÓN INDIVIDUAL,  HABRÁ  2 JORNADAS DE

  PRESENTACIÓN CON TODOS LOS CLASIFICADOS EN CADA  JORNADA,  DE ELLOS SE

  ELEJIRÁ LOS 2 PRIMEROS LUGARES  Y EL (1) MÁS POPULAR EN AMBAS MODALIDADES

  COMO  ESTÁ ESTABLECIDO.

                                               PRESENTACIONES GRUPALES

FECHA CURSO    PARTICIPANTES
LUN ES             28/09 5° B

 

CANTO    ”POR TI DE LEJOS”ALEXANDER CÁCERES – MAXIMILIANO ARRIAGADA – BENJAMÍN ARANCIBIA – MAXIMILIANO BARRÍA  – SALVADOR MOYA
6° B BAILE     KATHALINA  SÁNCHEZ – ANA BELÉN  MALDONADO
7° B BAILE      CAMILA REYES – DEBORAH CARRASCO – FRANCISCA ZURITA – CATALINA  ASENJO – ANGELA VENEGAS – KATALINA OLIVERA – FRANKA QUINTEROS
6° A MIMOS E IMITADORES     MATÍAS  GARRIDO  –  PATRICIO  CUEVAS – JOAQUÍN  VERA
5° B CANCIÓN “   SEBASTIÁN MORALES
MARTES          29/09 3° A CANCIÓN  CONSTANZA TRONCOSO – FRANCISCA MOYA
4° A

 

BAILE    AYLIN RUIZ – SOFÍA CARMONA, – CATALINA PEREIRA – MARTINA PULIDO – FERNANDA VIDAL – CONSTANZA MARQUEZ.
4° A MÍMICA   IGNACIO SALAZAR – BENJAMÍN ÁVILA
4° B CANTO Y BAILE “AMIGA DE VERDAD”

ABIGAIL MOLINA – ROCÍO CÓRDOVA – CATALINA CARRASCO- FRANCISCA FERNÁNDEZ

5° A BAILE    POULETTE GONZÁLEZ – JAZMÍN  IGOR – GABRIELA ÁLVAREZ – NOEMÍ AGUILERA – JOSÉ  PINTO.
6° A CANCIÓN  “Axel afinidad”   SCARLETH  VÁSQUEZ – JACKSON  JARA – MAGDALENA  ESCOBEDO
MIÉRCOLES  30/09 P K

 

 

BAILE  CATALINA  VIDAL – NOEMÍ CORTÉZ – AUGUSTINA ROMERO – MARTINA ROJAS – LILIAN VEGA – MARÍA JESÚS VARGAS – JOSEFA CARMONA – ISIDORA RUIZ – GIULIANA BASCUÑÁN
1° B CANTO Y BAILE

CATALINA ACUÑA – TRINIDAD GUERRA – TIARE  RIFFO

1° B MIMO

BENJAMÍN RIVERA – ANÍBAL  MONSALVE – LUCIAN JARA – JULIÁN ALARCÓN

2° A CANTOTAMARA DURAN – MAGDALENA  MERA
2° B COREOGRAFÍA  LUCÍA SAAVEDRA – THOMAS TAPIAS – BELÉN  CATALÁN – CONSTANZA MULLER – ALMENDRA ARMSTRONG
JUEVES            01/10 1° B BAILE PASCUENSE  TAMARA  MALDONADO – JAVIERA HERNÁNDEZ
3° A CANTO   DANIEL ALARCÓN – GABRIEL RÍOS – CRISTÓBAL ARANCIBIA
4° A MAGIA     ANTONIA ACEVEDO – BRENDA MÉNDEZ – KEVIN ALARCÓN – GABRIELA GÓMEZ – CONSTANZA SALDÍAS
3° A CANTO   KARLA URIBE – EMILIA ROSAS
3° A DANZA    MARTINA QUIJADA – VICENTE MEDINA
LUNES              05/10 3° B BAILE  “EL TAXI”      ALEXANDRA MARÍN  – VALENTINA SAN MATÍN – THIARE GUENUMÁN – CONSTANZA GARCÍA – AYNOHA TOLEDO – FLORENCIA TURRIETA – JAVIERA GUTIÉRREZ – YULIANA BACHMAN – CRISHNA ÁVILA – ELISA VELÁSQUEZ – NATHALIA FUENTES – GABRIELA VALLE – LAURA SANHUEZA – PAMELA MUÑOZ.  -VICENTE MORENO – FRANCO IGOR – MARTÍN CABRERA – YOHAN OBANDO – NICOLÁS FLORES – CRISTÓBAL WEISSE – MATÍAS BARRIGA – DADID CALFUEQUE – MATÍAS SANHUEZA – FELIPE CELIS – BENJAMÍN LÓPEZ – TOMÁS FIGUEROA
4° A GIMNASIA        MAURO MORAGA – SEBASTIÁN  RIVERA – VICENTE BUSTOS – MARTÍN CANDIA
4° B MIMOS   SEBASTIÁN SANTIBÁÑEZ – LUCAS JARAMILLO
4° B CANTO “SIGUE”     LUCAS JARAMILLO – SEBASTIAN SANTIBÁÑEZ – CÉSAR RIQUELME
5° B BAILE “ NENE MALO”  KATHERINE VIDAL – KRISNNA HERNÁNDEZ – KRISNNA MOLINA.
MARTES          06/10 4° B BAILE  DE  SCHAKIRA      YINNA  RIQUELME – PAMELA MALDONADO
5° A BAILE    LEONARDO  BENAVIDES – DAVID  ARANCIBIA
7° B BEAT-BOK      ALEJANDRO MORALES – PAUL  MANCILLA – SERGIO BARRERA – BENJAMÍN CASTILLO – JOSÉ SALAZAR
6° A CANCIÓN  “TE BUSCO”     JOAQUÍN CURINAO – BENJAMÍN  SANDOVAL – JUAN  JOSÉ  VALDEBENITO- CRISTÓBAL  INOSTROZA – MATÍAS  MOLINA – FRANCISCO  CASTILLO.
8° A BAILE    NIKOL  IGOR – CLAUDIA  CHÁVEZ – SILVANA  MORALES – SOFÍA  RUBILAR

ESCARLETH  VENEGAS – LESLIE  CÓRDOVA – CAMILA  FIGUEROA – SEBASTIÁN  RÍOS – JULIÁN  JIMÉNES

MIÉRCOLES   07/10 4° A CANTO Y BAILE REGETÓN

EDGARDO RIVAS  – BASTIAN  ARMSTRONG

4° B BAILE  “DE DÍA UNA, DE NOCHE OTRAS”

AMANDA RUBILAR – BEATRIZ TORO

4° B BAILE “TRANQUILA”

ANTONELLA CÁCERES – FERNANDA RÍOS

6° B BAILE

FERNANDA  MUÑOZ – ALINE  SÁNCHEZ

8° B CANCIÓN   “LOS SUEÑOS”

PÍA  BASTIAS  MUÑOZ – ANNETT GONZÁLEZ AEDO

                               PRESENTACIONES        INDIVIDUALES

FECHA CURSO    PARTICIPANTES
JUEVES           08/10 K  A CANTO     AMANDA ROJO CASTILLO
1 ° B CANTO     FRANCISCA SANDOVAL
2° A MIMO        KATHERINE MORALES
3° A CANTO       HELLEN ROJAS
3° A CANTO      VICENTE CÁCERES
MIÉRCOLES   14  /10 4° A CANTO       CONSTANZA VARGAS
4° A CANTO ACOMPAÑADO DE ÓRGANO           IAN ALARCÓN
2° A MIMO           DAVID URIBE
7° A CANCIÓN          MAYERLI SOTO
7° A BAILE Y CANTO         KARLA FIGUEROA
JUEVES            15/10 4° A CANCIÓN. “HABRA MIS OJOS”                   BEJAMÍN IBÁÑEZ
7° A BAILE                    ANGÉLICA ANGULO
2° A MIMO                        MARTÍN MALDONADO
7° A BAILE                         MAIKOL MELLA
8° B CANCIÓN               FRANCESCA  BURSMEISTER  VEGA
LUNES             19/10 2° A TECLADO   “LOS POLLITOS”      JOSÉ ACEVEDO
4° A MIMO                  RICARDO ARANEDA
2° A BAILE     RAP             LUIS SALAZAR
4° B CANCIÓN “MI QUERIDO VIEJO”     JULIÁN HERMOSILLA

 

 

Los lagos, 22 de septiembre de 2015.-